14.-18. März 2016 Berlin

Please select your preferred programme group:


P

Plenarvorträge
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 09:00–10:00 / Room Max-Kade-Auditorium
 / Wed, 16 Mar, 09:00–10:00 / Room Max-Kade-Auditorium
 / Thu, 17 Mar, 09:00–10:00 / Room Max-Kade-Auditorium
 / Fri, 18 Mar, 09:00–10:00 / Room Max-Kade-Auditorium

1

Dynamik der Atmosphäre
Convener: U. Achatz 
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 16:45–17:45 / Room Hörsaal B
 / Wed, 16 Mar, 11:00–12:30 / Room Hörsaal B
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

2

Turbulenz und Atmosphärische Grenzschicht
Conveners: J. Bange , N. Kalthoff , M. Mauder 
Oral programme
 / Thu, 17 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–17:45 / Room Hörsaal B
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

3

Mittlere und obere Atmosphäre
Conveners: P. Braesicke , M. Dameris , U. Langematz , C. Schnadt Poberaj 
Oral programme
 / Fri, 18 Mar, 11:00–13:00 / Room Hörsaal A
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

4

Strahlung, Wolken und Niederschlag
Conveners: A. Becker , A. Macke , M. Wendisch 
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–16:15 / Room Hörsaal B
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

5

Numerische Wettervorhersage
Conveners: A. Cress , G. Zängl , Y. Wang 
Oral programme
 / Fri, 18 Mar, 11:00–13:00 / Room Hörsaal B
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

6

Mess- und Beobachtungsmethoden – in-situ und remote
Conveners: S. Crewell , R. Hollmann , G.P. Peters 
Oral programme
 / Thu, 17 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–17:45 / Room Hörsaal A
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

7

Klimavariabilität
Conveners: A. Brauer , U. Cubasch 
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–16:15 / Room Hörsaal A
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

8

Wetter- und Klimainduzierte Risiken und Chancen
Conveners: S. Bronnimann , U. Ulbrich , C.M. Matulla 
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 16:45–17:45 / Room Hörsaal A
 / Wed, 16 Mar, 11:00–12:30 / Room Hörsaal A
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

9

Biometeorologie: Agrar-, Forst- und Humanbiometeorologie
Conveners: C. Bernhofer , F.-M. Chmielewski , V. Goldberg , E. Koch , A. Matzarakis 
Oral programme
 / Thu, 17 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–17:45 / Room Hörsaal D
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

10

Umweltmeteorologie
Conveners: M. Piringer , D. Scherer , S. Weber 
Oral programme
 / Tue, 15 Mar, 11:00–12:30 / 14:45–17:45 / Room Hörsaal D
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B

11

Ozeanographie und Maritime Meteorologie
Conveners: S. Müller-Navarra , B. Tinz 
Oral programme
 / Wed, 16 Mar, 11:00–12:30 / Room Hörsaal D
Poster programme
 / Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

12

Polarmeteorologie
Conveners: K. Dethloff , U. Wacker 
Oral programme
 / Fri, 18 Mar, 11:00–13:00 / Room Hörsaal D
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area A

13

Postersession zum HErZ: Hans-Ertel-Zentrum für Wetterforschung
Conveners: M. Göber , C. Hohenegger 
Poster programme
 / Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00 / Poster Area B