Programme Group Chairs: Dieter Scherer, Uwe Ulbrich, Jens Wickert, Klaus Dethloff, Frank Beyrich, Achim Brauer, Frank-M. Chmielewski, Stefan Rösner, Günther Zängl, Ulrike Wacker, Christopher Kadow, Christina Schnadt Poberaj
P Plenarvorträge |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 09:00–10:30
/ Room Max-Kade-Auditorium
/ Wed, 16 Mar, 09:00–10:30 / Room Max-Kade-Auditorium / Thu, 17 Mar, 09:00–10:30 / Room Max-Kade-Auditorium / Fri, 18 Mar, 09:00–10:30 / Room Max-Kade-Auditorium |
1 Dynamik der Atmosphäre |
Convener: U. Achatz |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 16:45–17:45
/ Room Hörsaal B
/ Wed, 16 Mar, 11:00–12:30 / Room Hörsaal B
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
2 Turbulenz und Atmosphärische Grenzschicht |
Conveners: J. Bange , N. Kalthoff , M. Mauder |
Oral programme
/ Thu, 17 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–17:45
/ Room Hörsaal B
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
3 Mittlere und obere Atmosphäre |
Conveners: P. Braesicke , M. Dameris , U. Langematz , C. Schnadt Poberaj |
Oral programme
/ Fri, 18 Mar, 11:00–13:00
/ Room Hörsaal A
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
4 Strahlung, Wolken und Niederschlag |
Conveners: D. A. Becker , A. Macke , M. Wendisch |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–16:15
/ Room Hörsaal B
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
5 Numerische Wettervorhersage |
Conveners: A. Cress , G. Zängl , Y. Wang |
Oral programme
/ Fri, 18 Mar, 11:00–13:00
/ Room Hörsaal B
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
6 Mess- und Beobachtungsmethoden – in-situ und remote |
Conveners: S. Crewell , R. Hollmann , G. Peters |
Oral programme
/ Thu, 17 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–17:45
/ Room Hörsaal A
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
7 Klimavariabilität |
Conveners: A. Brauer , U. Cubasch |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–16:15
/ Room Hörsaal A
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
8 Wetter- und Klimainduzierte Risiken und Chancen |
Conveners: S. Bronnimann , U. Ulbrich , C. Matulla |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 16:45–17:45
/ Room Hörsaal A
/ Wed, 16 Mar, 11:00–12:30 / Room Hörsaal A
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
9 Biometeorologie: Agrar-, Forst- und Humanbiometeorologie |
Conveners: C. Bernhofer , F.-M. Chmielewski , A. Matzarakis |
Oral programme
/ Thu, 17 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–17:45
/ Room Hörsaal D
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
10 Umweltmeteorologie |
Conveners: M. Piringer , D. Scherer |
Oral programme
/ Tue, 15 Mar, 11:00–12:30
/ 14:45–17:45
/ Room Hörsaal D
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|
11 Ozeanographie und Maritime Meteorologie |
Convener: B. Tinz |
Oral programme
/ Wed, 16 Mar, 11:00–12:30
/ Room Hörsaal D
Poster programme
/ Attendance Tue, 15 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
12 Polarmeteorologie |
Conveners: K. Dethloff , U. Wacker |
Oral programme
/ Fri, 18 Mar, 11:00–13:00
/ Room Hörsaal D
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area A
|
13 Postersession zum HErZ: Hans-Ertel-Zentrum für Wetterforschung |
Conveners: M. Göber , C. Hohenegger |
Poster programme
/ Attendance Thu, 17 Mar, 13:00–15:00
/ Poster Area B
|