18. bis 22. März 2019

Please select your preferred programme group:


Thema 1

Messen und Beobachten
Conveners: Stefan Emeis , Thomas Foken 
Oral programme
 / Mon, 18 Mar, 16:00–18:00  / Festsaal Werdenfels
 / Tue, 19 Mar, 09:30–18:30  / Festsaal Werdenfels
 / Wed, 20 Mar, 09:30–12:30  / Festsaal Werdenfels
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 2

Dynamik der Atmosphäre
Conveners: Thomas Birner , Hella Garny 
Oral programme
 / Tue, 19 Mar, 14:00–18:30  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 3

Grenzschichtmeteorologie, Turbulenz
Conveners: Frank Beyrich , Juerg Schmidli 
Oral programme
 / Wed, 20 Mar, 16:00–17:30  / Bühne U1
 / Thu, 21 Mar, 08:30–12:00  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 4

Strahlung, Wolken, Niederschlag
Conveners: Martin Hagen , Bernhard Mayer 
Oral programme
 / Wed, 20 Mar, 09:30–12:00  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 5

Wettervorhersage (Nowcasting, Warnsysteme, Ensembles)
Conveners: Thomas Kratzsch , Yong Wang 
Oral programme
 / Wed, 20 Mar, 16:00–17:30  / Festsaal Werdenfels
 / Fri, 22 Mar, 10:00–11:30  / Festsaal Werdenfels
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 6

Extreme Ereignisse
Conveners: Eberhard Faust , Pieter Groenemeijer 
Oral programme
 / Tue, 19 Mar, 14:00–16:00  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 7

High Performance Computing im Wetter- und Klimabereich
Conveners: Patrick Jöckel , Christina Schnadt Poberaj 
Oral programme
 / Fri, 22 Mar, 08:30–09:30  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 8

Klimawandel, Klimavariabilität, Auswirkungen auf die Gesellschaft
Conveners: Robert Sausen , Andrea K. Steiner 
Oral programme
 / Wed, 20 Mar, 11:30–12:30  / Bühne U1
 / Thu, 21 Mar, 08:30–12:00  / Festsaal Werdenfels
 / Fri, 22 Mar, 08:30–09:30  / Festsaal Werdenfels
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 9

Atmosphärische Chemie und Aerosole
Conveners: Christian Plass-Dülmer , Bernadett Weinzierl 
Oral programme
 / Mon, 18 Mar, 16:00–18:00  / Bühne U1
 / Tue, 19 Mar, 09:30–10:30  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 11

Flugmeteorologie
Conveners: Thomas Gerz , Herbert Pümpel , Simon Unterstrasser 
Oral programme
 / Mon, 18 Mar, 17:00–18:00  / Raum Zugspitze
 / Tue, 19 Mar, 09:30–10:30  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 12

Energiemeteorologie
Conveners: Vanessa Fundel , Detlev Heinemann 
Oral programme
 / Tue, 19 Mar, 16:30–18:30  / Raum Zugspitze
 / Wed, 20 Mar, 09:30–11:00  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 13

Umweltmeteorologie
Conveners: K. Heinke Schluenzen , Stephan Weber 
Oral programme
 / Wed, 20 Mar, 12:00–12:30  / 16:00–17:30  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

Thema 14

Biometeorologie
Conveners: Josef Eitzinger , Valeri Goldberg 
Oral programme
 / Thu, 21 Mar, 08:30–11:00  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 15

Hydrometeorologie
Conveners: Andreas Becker , Ulrich Strasser 
Oral programme
 / Thu, 21 Mar, 11:00–12:00  / Raum Zugspitze
 / Fri, 22 Mar, 08:30–09:30  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 16

Maritime Meteorologie, Ozeanografie
Conveners: Katja Matthes , Sylvin Müller-Navarra 
Oral programme
 / Fri, 22 Mar, 10:00–11:30  / Bühne U1
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 17

Geschichte der Meteorologie
Conveners: Cornelia Lüdecke , Hans Volkert 
Oral programme
 / Fri, 22 Mar, 10:00–11:30  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

Thema 18

Kommunikation und Services
Conveners: Gudrun Rosenhagen , Volker Wünsche 
Oral programme
 / Mon, 18 Mar, 16:00–17:00  / Raum Zugspitze
Poster programme
 / Attendance Tue, 19 Mar, 10:30–12:30  / Display Mon, 18 Mar, 10:30–Tue, 19 Mar, 19:00  / Poster area

KL

Keynotes
Mon, 18 Mar, 14:50–15:30  / Festsaal Werdenfels
Tue, 19 Mar, 08:30–09:10  / 19:00–21:00  / Festsaal Werdenfels
Wed, 20 Mar, 08:30–09:10  / Festsaal Werdenfels
Fri, 22 Mar, 11:50–12:30  / Festsaal Werdenfels

CE1

Eröffnung
Mon, 18 Mar, 13:00–14:50  / Festsaal Werdenfels

CE2

Ice-Breaker
Mon, 18 Mar, 18:00–20:00  / Foyer

CE3

Mitgliederversammlung der DMG
Convener: Inge Niedek 
Wed, 20 Mar, 17:30–19:30  / Festsaal Werdenfels

CE4

Sitzung Fachausschuss I
Wed, 20 Mar, 19:30–22:00  / Festsaal Werdenfels

CE5

Sitzung Fachausschuss II
Wed, 20 Mar, 19:30–22:00  / Bühne U1

CE6

Sitzung Fachausschuss III
Wed, 20 Mar, 19:30–22:00  / Raum Zugspitze

CE7

Sitzung Fachausschuss IV
Thu, 21 Mar, 08:30–10:00  / Raum Dreitorspitze

CE8

Workshop: Tools zum wissenschaftlichen Arbeiten
Convener: Carola Detring 
Oral programme
 / Thu, 21 Mar, 10:30–11:15  / Raum Dreitorspitze
Poster programme
 / Attendance Wed, 20 Mar, 14:00–16:00  / Display Wed, 20 Mar, 08:00–Fri, 22 Mar, 13:30  / Poster area

CE9

Exkursionen
Thu, 21 Mar, 13:30–17:30  / Treffpunkt Parkplatz

CE10

Konferenz-Dinner
Thu, 21 Mar, 19:00–22:30  / Speisesaal

CE11

Abschlussveranstaltung
Fri, 22 Mar, 12:30–13:30  / Festsaal Werdenfels