DACH2010 – DACH Meteorologentagung 2010


01
Chemie der Atmosphäre
Themenleiter: T. Leisner , A. Kerkweg 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
02
Datenassimilation- und Ensembleverfahren
Themenleiter: A. Hense 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
03
Einfluss der Erdoberfläche auf Wetter und Klima
Themenleiter: F. Ament , S. Seneviratne 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–17:20  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
04
Extreme Wetter- und Klimaereignisse
Themenleiter: P. Friederichs , D. Maraun 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–17:50  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
05
Fernerkundung
Themenleiter: S. Crewell , A. Macke 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–17:50  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
07
Globaler und Regionaler Klimawandel
Themenleiter: B. Ahrens , Jacob 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–17:50  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
08
Hydrometeorologie
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–17:20  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
09
Meteorologie und Ozeanographie der hohen Breiten
Themenleiter: G. Heinemann , A. Rinke 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
10
Mittlere und obere Atmosphäre
Themenleiter: M. Riese , E. Becker 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–17:40  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
11
Modellierung atmosphärischer Prozesse
Themenleiter: Gassmann , Baldauf 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–18:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
12
Risiko Wetter und Klima
Themenleiter: A. Reiner , Stowasser 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–16:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
14
Stadtklimatologie, Umwelt- und Biometeorologie
Themenleiter: W. Kuttler , Halbig , Büns 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–12:50  /
 / Thu, 01 Jan, 01:00–17:20  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
15
Tropische Meteorologie und tropisch-extratropische Wechselwirkungen
Themenleiter: Jones , A. Fink , P. Knippertz 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–17:40  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
17
Vorhersagbarkeit und Verifikation
Themenleiter: M. Göber 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–13:00  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
18
Wechselwirkungen zwischen Wolken, Aerosolen und Strahlung
Themenleiter: M. Wendisch , V. Venema 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–10:30  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /
19
Wetter und Energiewirtschaft
Themenleiter: Heinemann , Y. Shao 
Oral Programme  / Thu, 01 Jan, 01:00–10:30  /
Poster Programme  / Attendance Thu, 01 Jan, 01:00–15:30  /